CURIOSA IN FIERA dal 29 novembre al 1 dicembre 2019 a ModenaFiere

CURIOSA IN FIERA – creativitá per adulti e bambini a modena, emilia romagna, con lego, laboratori, corsi e idee regalo, regali per natale

Torna su
Consulta il PROGRAMMA PER AREE
PROGRAMMA DAY BY DAY CHILDREN'S TOUR
Il programma potrebbe subire variazioni
  • VENERDÌ 29 NOVEMBRE
    • TUTTO IL GIORNO AD ORARIO CONTINUATO
      Truccabimbi con Rosy Panny.
      Presso lo stand ABATE ROAD 66 Pad. B n. 409

      Lezioni di chitarra con Jhonny.
      Presso lo stand ABATE ROAD 66 Pad. B n. 409

      Dj per un giorno.
      Presso lo stand ABATE ROAD 66 Pad. B n. 409

      Esibizioni e prove di danze aeree.
      Presso lo stand ABATE ROAD 66 Pad. B n. 411

      “È arrivato l’autunno”: laboratorio a tema vegetazione con l’uso di colori, carta crespa, tappi di sughero e rami.
      Presso lo stand FATTORIA DIDATTICA BOSCO DELLA SALICETA Pad. B n. 435

      Ore 10,00
      Laboratorio di riciclo “Alberini di Natale di sughero” - a cura di Fattoria didattica La Falda (max 20 bambini).
      Presso lo stand ASS. FATTORIE DIDATTICHE E APERTE DI MODENA Pad. B n. 439

      Ore 10,30
      Lezione di Pozioni.
      Pesso lo stand SCUOLA ESTIVA DI MAGIA E STREGONERIA Pad. B n. 460

      Ore 10,30
      La scheggiatura della pietra, il fuoco e l’arte dell’Uomo del Paleolitico.
      Presso lo stand UNA GIORNATA NELLA PREISTORIA Pad. B n. 440

      Ore 10,30
      Bruno e Tamayo - magia e ventriloquia.
      Presso lo stand ABATE ROAD 66 Pad. B n. 409

      Ore 11,00
      Bullismo: difendersi è possibile Lezioni sul bullismo a cura di Abate Road 66.
      Presso Children’s Arena.

      Ore 11,00
      Biodanza bimbi 5-7 anni.
      Presso lo stand LABORATORI DI BIODANZA a cura di Cristina Ghidoni Pad. B n. 414

      Dalle 11.00 alle 12.30
      Trame di Pietra: laboratorio didattico sul mosaico romano.
      Presso lo stand HISTORYLAB Pad. B n. 459

      Dalle 11.00 alle 14.00
      Dimostrazione aperta a tutti di MUAY BORAN a cura del SOMSACK NAGA 9.
      Presso lo stand ASD UNION 81 Pad. B n. 406

      Ore 11.30
      Corso rapido per giovani maghi e streghe.
      Presso lo stand SCUOLA ESTIVA DI MAGIA E STREGONERIA Pad. B n. 460

      Ore 12.00
      La scheggiatura della pietra, il fuoco e l’arte dell’Uomo del Paleolitico.
      Presso lo stand UNA GIORNATA NELLA PREISTORIA Pad. B n. 440

      Ore 13.30
      Laboratorio creativo ed effimero aperto a tutte le età.
      Presso lo stand LABORATORI DI BIODANZA a cura di Cristina Ghidoni Pad. B n. 414

      Ore 14.00
      Laboratorio L'ORTO DEL PANE sulla semina di grano e come fare i germogli di grano per alimentazione diretta - a cura di Fattoria Il Germoglio di Savignano sul Panaro (Mo).
      Presso lo stand ASS. FATTORIE DIDATTICHE E APERTE DI MODENA Pad. B n. 439

      Ore 14.00
      Bruno e Tamayo - magia e ventriloquia .
      Presso lo stand ABATE ROAD 66 Pad. B n. 409

      Dalle 14.00 alle 14.45
      Cuneiforme, l’Alba della Scrittura: laboratorio didattico sulla scrittura sumera.
      Presso lo stand HISTORYLAB Pad. B n. 459

      Ore 14.00
      Danza classica, esibizioni e lezioni open – a cura di J’ Latinos.
      Presso Children’s Arena

      Ore 15.00
      Lezione di Trasfigurazione.
      Presso lo stand SCUOLA ESTIVA DI MAGIA E STREGONERIA Pad. B n. 460

      Ore 15.00
      Laboratorio costruzione percussioni e piccola sessione Biodanza bimbi anni 8-11.
      Presso lo stand LABORATORI DI BIODANZA a cura di Cristina Ghidoni Pad. B n. 414

      Ore 15.00
      Laboratorio L'ORTO DEL PANE sulla semina di grano e come fare i germogli di grano per alimentazione diretta - a cura di Fattoria Il Germoglio di Savignano sul Panaro (Mo).
      Presso lo stand ASS. FATTORIE DIDATTICHE E APERTE DI MODENA Pad. B n. 439

      Ore 15.00
      Danza moderna, esibizioni e lezioni open – a cura di J’ Latinos.
      Presso Children’s Arena

      Ore 15.00
      Emanuele Sgarbi - la magia delle percussioni.
      Presso lo stand ABATE ROAD 66 Pad. B n. 409

      Dalle 15.15 alle 16.00
      Senet, il Gioco per l’Immortalità: il gioco preferito dai faraoni!
      Presso lo stand HISTORYLAB Pad. B n. 459

      Ore 15.30
      “Pianeta Insetto: addentriamoci nel magico mondo degli insetti, osservandoli da vicino” Laboratorio a cura di L’Arca di Sara (Associato GMSN).
      Presso lo stand GRUPPO MODENESE SCIENZE NATURALI Pad. B n. 437

      Ore 15.30
      La scheggiatura della pietra, il fuoco e l’arte dell’Uomo del Paleolitico.
      Presso lo stand UNA GIORNATA NELLA PREISTORIA Pad. B n. 440

      Ore 16.00
      Laboratorio L'ORTO DEL PANE sulla semina di grano e come fare i germogli di grano per alimentazione diretta - a cura di Fattoria Il Germoglio di Savignano sul Panaro (Mo).
      Presso lo stand ASS. FATTORIE DIDATTICHE E APERTE DI MODENA Pad. B n. 439

      Dalle 16.00 alle 20.00
      Dimostrazione aperta a tutti di KICKBOXING a cura del TEAM GUERRIERI DEL TIEPIDO.
      Presso lo stand ASD UNION 81 Pad. B n. 406

      Ore 16.00
      Difesa personale con Mirko.
      Presso lo stand ABATE ROAD 66 Pad. B n. 409

      Ore 16.00
      Danze caraibiche, esibizioni e lezioni open – a cura di J’ Latinos.
      Presso Children’s Arena

      Ore 16.30
      Lezione di Incantesimi.
      Presso lo stand SCUOLA ESTIVA DI MAGIA E STREGONERIA Pad. B n. 460

      Dalle 16.30 alle 17.15
      Il Piccolo Scriba: laboratorio didattico sulla scrittura egizia.
      Presso lo stand HISTORYLAB Pad. B n. 459

      Ore 17.00
      Biodanza bimbi 3-5 anni.
      Presso lo stand LABORATORI DI BIODANZA a cura di Cristina Ghidoni Pad. B n. 414

      Ore 17.00
      Laboratorio L'ORTO DEL PANE sulla semina di grano e come fare i germogli di grano per alimentazione diretta - a cura di Fattoria Il Germoglio di Savignano sul Panaro (Mo).
      Presso lo stand ASS. FATTORIE DIDATTICHE E APERTE DI MODENA Pad. B n. 439

      Ore 17.00
      “The adventures of Hocus and Lotus” Racconti animati by Sandra Bussoli English Magic Teacher – Oasi Metropolitana.
      Presso lo stand OASI METROPOLITANA Pad. B n. 407

      Ore 17.00
      “Pianeta Insetto: addentriamoci nel magico mondo degli insetti, osservandoli da vicino” Laboratorio a cura di L’Arca di Sara (Associato GMSN).
      Presso lo stand GRUPPO MODENESE SCIENZE NATURALI Pad. B n. 437

      Ore 17.00
      Emanuele Sgarbi - la magia delle percussioni.
      Presso lo stand ABATE ROAD 66 Pad. B n. 409

      Ore 17.00
      Hip hop, esibizioni e lezioni open - a cura di Dance for life asd.
      Presso Children’s Arena

      Ore 17.30
      La scheggiatura della pietra, il fuoco e l’arte dell’Uomo del Paleolitico.
      Presso lo stand UNA GIORNATA NELLA PREISTORIA Pad. B n. 440

      Ore 17.30
      Emanuele Sgarbi - incontro in teatro.
      Presso lo stand ABATE ROAD 66 Pad. B n. 409

      Dalle 17.45 alle 19.00
      Fiat Lux: laboratorio didattico sulle lucerne romane.
      Presso lo stand HISTORYLAB Pad. B n. 459

      Ore 18.00
      Animali Fantastici.
      Presso lo stand SCUOLA ESTIVA DI MAGIA E STREGONERIA Pad. B n. 460

      Ore 18.00
      Baby dance, esibizioni e lezioni open – a cura di Dance for life asd.
      Presso Children’s Arena

      Ore 18.00
      Bruno e Tamayo - magia e ventriloquia .
      Presso lo stand ABATE ROAD 66 Pad. B n. 409

      Ore 19.00
      Danze latine, esibizioni e lezioni open – a cura di Dance for life asd.
      Presso Children’s Arena

      Ore 20.00
      Bruno e Tamayo - magia e ventriloquia.
      Presso lo stand ABATE ROAD 66 Pad. B n. 409

  • SABATO 30 NOVEMBRE
    • TUTTO IL GIORNO AD ORARIO CONTINUATO
      Truccabimbi con Rosy Panny - presso lo stand ABATE ROAD 66 Pad. B n. 409

      Coloriamo insieme con Graziano e Noemi - presso lo stand ABATE ROAD 66 Pad. B n. 409

      Lezioni di chitarra con Jhonny - presso lo stand ABATE ROAD 66 Pad. B n. 409

      Dj per un giorno - presso lo stand ABATE ROAD 66 Pad. B n. 409

      Art for Students - presso lo stand ABATE ROAD 66 Pad. B n. 409

      Esibizioni e prove di danze aeree - presso lo stand ABATE ROAD 66 Pad. B n. 411

       “Amici animali”: costruiamo con cartoncino e materiale di recupero alcuni animaletti che possiamo trovare in fattoria (ape, riccio, rana) – presso lo stand FATTORIA DIDATTICA BOSCO DELLA SALICETA Pad. B n. 435

      Meteorologo per un giorno: laboratori sulla meteorologia a cura di Epson Meteo – presso lo stand METEOROLOGO PER UN GIORNO Pad B. n. 448

      Percorso di educazione alimentare dove bimbi e adulti possono confezionarsi uno spiedino di frutta e verdura con cioccolata calda fusa – presso lo stand MANGIANDO S’IMPARA a cura di Conad Nord Ovest Pad. B n. 400
    • Dalle 10.00 alle 13.00
      Laboratori di sale e sculture di palloncini.
      Presso lo stand DIVERTILANDIA Pad. B n. 413

      Ore 10.00
      Laboratorio “Decoriamo il ferro di cavallo per un 2020 fortunato” - a cura di Fattoria didattica La Falda (max 20 bambini).
      Presso lo stand ASS. FATTORIE DIDATTICHE E APERTE DI MODENA Pad. B n. 439

      Ore 10.30
      Biodanza bimbi 3-5 anni.
      Presso lo stand LABORATORI DI BIODANZA a cura di Cristina Ghidoni Pad. B n. 414

      Ore 10.30
      “Pianeta Insetto: addentriamoci nel magico mondo degli insetti, osservandoli da vicino” Laboratorio a cura di L’Arca di Sara (Associato GMSN).
      Presso lo stand GRUPPO MODENESE SCIENZE NATURALI Pad. B n. 437

      Ore 10.30
      La scheggiatura della pietra, il fuoco e l’arte dell’Uomo del Paleolitico.
      Presso lo stand UNA GIORNATA NELLA PREISTORIA Pad. B n. 440

      Ore 10.30
      Bruno e Tamayo - magia e ventriloquia.
      Presso lo stand ABATE ROAD 66 Pad. B n. 409

      Ore 11.00
      Lezione di Trasfigurazione.
      Presso lo stand SCUOLA ESTIVA DI MAGIA E STREGONERIA Pad. B n. 460

      Ore 11.00
      Laboratorio “Sale aromatico” erbe e sale per sapori naturali - a cura di Fattoria Santa Rita di Cognento (Mo).
      Presso lo stand ASS. FATTORIE DIDATTICHE E APERTE DI MODENA Pad. B n. 439

      Ore 11.00
      Spettacolo di bolle giganti a cura di Divertilandia – presso Children’s Arena

      Dalle 11.00 alle 12.30
      Trame di Pietra: laboratorio didattico sul mosaico romano.
      Presso lo stand HISTORYLAB Pad. B n. 459

      Dalle 11.00 alle 14.00
      Dimostrazione aperta a tutti di MUAY BORAN a cura del SOMSACK NAGA 9.
      Presso lo stand ASD UNION 81 Pad. B n. 406

      Ore 12.00
      Mangiando S'Impara - Cosa bolle nel pentolone della Signora Margherita?.
      Presso lo stand MANGIANDO S’IMPARA a cura di Conad Nord Ovest Pad. B n. 400

      Ore 12.00
      La scheggiatura della pietra, il fuoco e l’arte dell’Uomo del Paleolitico.
      Presso lo stand UNA GIORNATA NELLA PREISTORIA Pad. B n. 440

      Ore 12.00
      Danze aeree, esibizione e lezioni open - a cura di Oasi Metropolitana by Carlotta Caroli.
      Presso Children’s Arena

      Ore 12.00
      Bruno e Tamayo - magia e ventriloquia .
      Presso lo stand ABATE ROAD 66 Pad. B n. 409

      Ore 12.30
      laboratorio mandala di argilla con elementi naturali aperto a tutte le età.
      Presso lo stand LABORATORI DI BIODANZA a cura di Cristina Ghidoni Pad. B n. 414

      Dalle 14.00 alle 14.45
      Cuneiforme, l’Alba della Scrittura: laboratorio didattico sulla scrittura sumera.
      Presso lo stand HISTORYLAB Pad. B n. 459

      Ore 14.30
      Corso rapido per giovani maghi e streghe
      Presso lo stand SCUOLA ESTIVA DI MAGIA E STREGONERIA Pad. B n. 460

      Ore 14.30
      Spettacolo di marionette e laboratorio - a cura di Divertilandia.
      Presso Children’s Arena

      Ore 15.00
      Biodanza bimbi 8-11 anni con scrittura creativa e poetica.
      Presso lo stand LABORATORI DI BIODANZA a cura di Cristina Ghidoni Pad. B n. 414

      Ore 15.00
      Disegni ad hennè.
      Presso lo stand DIVERTILANDIA Pad. B n. 413

      Dalle 15.00 alle 17.00
      Dimostrazione aperta a tutti di KICKBOXING a cura di SHOOT TEAM ACADEMY.
      Presso lo stand ASD UNION 81 Pad. B n. 406

      Ore 15.00
      Emanuele Sgarbi - la magia delle percussioni.
      Presso lo stand ABATE ROAD 66 Pad. B n. 409

      Ore 15.00
      Laboratorio di danza moderna per bimbi con Alessandra Piga.
      Presso stand MUMO MUSICAL MODENA Pad. B n. 462

      Dalle 15.15 alle 16.00
      Senet, il Gioco per l’Immortalità: il gioco preferito dai faraoni!.
      Presso lo stand HISTORYLAB Pad. B n. 459

      Ore 15.30
      “Pianeta Insetto: addentriamoci nel magico mondo degli insetti, osservandoli da vicino” Laboratorio a cura di L’Arca di Sara (Associato GMSN).
      Presso lo stand GRUPPO MODENESE SCIENZE NATURALI Pad. B n. 437

      Ore 15.30
      Caterina Coluccio – usiamo i pastelli.
      Presso lo stand ABATE ROAD 66 Pad. B n. 409

      Ore 15.30
      Pole sport, esibizione e lezioni open a cura di Abate Road.
      Presso Children’s Arena

      Ore 15.30
      La scheggiatura della pietra, il fuoco e l’arte dell’Uomo del Paleolitico.
      Presso lo stand UNA GIORNATA NELLA PREISTORIA Pad. B n. 440

      Ore 16.00
      Lezione di Pozioni.
      Presso lo stand SCUOLA ESTIVA DI MAGIA E STREGONERIA Pad. B n. 460

      Ore 16.00
      Difesa personale con Mirko.
      Presso lo stand ABATE ROAD 66 Pad. B n. 409

      Ore 16.30
      Mangiando S'Impara - Cosa bolle nel pentolone della Signora Margherita?.
      Presso lo stand MANGIANDO S’IMPARA a cura di Conad Nord Ovest Pad. B n. 400

      Ore 16.30
      Sister Act, flash mob a cura di Mumo Musical Modena.
      Presso Children’s Arena

      Dalle 16.30 alle 17.15
      Il Piccolo Scriba: laboratorio didattico sulla scrittura egizia.
      Presso lo stand HISTORYLAB Pad. B n. 459

      Ore 17.00
      Biodanza bimbi 5-7 anni con pittura emozionata – presso lo stand LABORATORI DI BIODANZA a cura di Cristina Ghidoni Pad. B n. 414

      Dalle 17.00 alle 20.00
      Dimostrazione aperta a tutti di TAEKWONDO a cura di Accademia Taekwondo Modena (M° Andrea Rocciola e M° Federico Guerrieri).
      Presso lo stand ASD UNION 81 Pad. B n. 406

      Ore 17.00
      “Pianeta Insetto: addentriamoci nel magico mondo degli insetti, osservandoli da vicino” Laboratorio a cura di L’Arca di Sara (Associato GMSN)
      Presso lo stand GRUPPO MODENESE SCIENZE NATURALI Pad. B n. 437

      Ore 17.00
      “The adventures of Hocus and Lotus” Racconti animati by Sandra Bussoli English Magic Teacher – Oasi Metropolitana.
      Presso lo stand OASI METROPOLITANA Pad. B n. 407

      Ore 17.00
      Emanuele Sgarbi - la magia delle percussioni.
      Presso lo stand ABATE ROAD 66 Pad. B n. 409

      Ore 17.00
      Spettacolo di bolas a cura di Divertilandia.
      Presso Children’s Arena

      Ore 17.00
      Laboratorio di salsa con Pietro e Alessandra, per ragazzi e adulti.
      Presso stand MUMO MUSICAL MODENA Pad. B n. 462

      Ore Ore 17.30
      Lezione di Incantesimi.
      Presso lo stand SCUOLA ESTIVA DI MAGIA E STREGONERIA Pad. B n. 460

      Ore 17.30
      Ermanno Casari - incontro in teatro.
      Presso lo stand ABATE ROAD 66 Pad. B n. 408

      Ore 17.30
      Danze aeree, esibizione e lezioni open - a cura di Oasi Metropolitana by Carlotta Caroli.
      Presso Children’s Arena

      Ore 17.30
      La scheggiatura della pietra, il fuoco e l’arte dell’Uomo del Paleolitico.
      Presso lo stand UNA GIORNATA NELLA PREISTORIA Pad. B n. 440

      Ore 17.30
      Laboratorio di tip tap per bimbi con Alessandra Piga.
      Presso stand MUMO MUSICAL MODENA Pad. B n. 462

      Dalle 17.45 alle 18.30
      Il Gioco Reale di Ur: direttamente dalla Mesopotamia, uno dei giochi più antichi del mondo!
      Presso lo stand HISTORYLAB Pad. B n. 459

      Ore 18.00
      Laboratorio di disegno e pittura.
      Presso lo stand DIVERTILANDIA Pad. B n. 413

      Ore 18.30
      Sister Act, flash mob a cura di Mumo Musical Modena.
      Presso Children’s Arena

      Ore 19.00
      Emanuele Sgarbi - la magia delle percussioni.
      Presso lo stand ABATE ROAD 66 Pad. B n. 409

      Ore 19.00
      Pole sport, esibizione e lezioni open a cura di Abate Road.
      Presso Children’s Arena

      Dalle 19.00 alle 19.45
      Il Piccolo Scriba: laboratorio didattico sulla scrittura egizia.
      Presso lo stand HISTORYLAB Pad. B n. 459

      Ore 19.00
      Laboratorio mandala di argilla con elementi naturali aperto a tutte le età.
      Presso lo stand LABORATORI DI BIODANZA a cura di Cristina Ghidoni Pad. B n. 414

      Ore 19.00
      Animali Fantastici.
      Presso lo stand SCUOLA ESTIVA DI MAGIA E STREGONERIA Pad. B n. 460
  • DOMENICA 1 DICEMBRE
    • TUTTO IL GIORNO AD ORARIO CONTINUATO
      Truccabimbi con Rosy Panny - presso lo stand ABATE ROAD 66 Pad. B n. 409

      Coloriamo insieme con Graziano e Noemi - presso lo stand ABATE ROAD 66 Pad. B n. 409

      Inventa e colora la tua storia con Marco - presso lo stand ABATE ROAD 66 Pad. B n. 409

      Impariamo la fisarmonica e il pianoforte con Totò - presso lo stand ABATE ROAD 66 Pad. B n. 409

      Lezioni di chitarra con Jhonny - presso lo stand ABATE ROAD 66 Pad. B n. 409

      Dj per un giorno - presso lo stand ABATE ROAD 66 Pad. B n. 409

      Art for Students - presso lo stand ABATE ROAD 66 Pad. B n. 409

      Graffitiamo con Drew – presso Area esterna

      Pompiere per un giorno. Percorso ludico-propedeutico a cura dell’ Associazione Nazionale VVF – presso lo stand POMPIEOPOLI Pad. B n. 476

      Meteorologo per un giorno: laboratori sulla meteorologia a cura di Epson Meteo – presso lo stand METEOROLOGO PER UN GIORNO Pad B. n. 448

      Progetto Educativo per Bambini sulla tutela dell’ambiente e del pianeta – presso lo stand IWELL Pad. B n. 461

      “Natale alle porte”: realizziamo con il cartoncino alcune decorazioni da utilizzare per gli addobbi natalizi – presso lo stand FATTORIA DIDATTICA BOSCO DELLA SALICETA Pad. B n. 435

      Percorso di educazione alimentare dove bimbi e adulti possono confezionarsi uno spiedino di frutta e verdura con cioccolata calda fusa – presso lo stand MANGIANDO S’IMPARA a cura di Conad Nord Ovest Pad. B n. 400

      Ore 10.00
      Laboratorio “I Pignomi” costruiamo gnomi con le pigne - a cura di Fattoria Il Dolce Tarlo di San Possidonio (Mo).
      Presso lo stand ASS. FATTORIE DIDATTICHE E APERTE DI MODENA Pad. B n. 439

      Ore 10.00
      Laboratorio di disegno e pittura.
      Presso lo stand DIVERTILANDIA Pad. B n. 413

      Ore 10.30
      Biodanza bimbi 8-11 anni, stimolata dalla lettura di brani da un libro a sorpresa.
      Presso lo stand LABORATORI DI BIODANZA a cura di Cristina Ghidoni Pad. B n. 414

      Ore 10.30
      Lezione di Pozioni.
      Presso lo stand SCUOLA ESTIVA DI MAGIA E STREGONERIA Pad. B n. 460

      Ore 10.30
      La scheggiatura della pietra, il fuoco e l’arte dell’Uomo del Paleolitico.
      Presso lo stand UNA GIORNATA NELLA PREISTORIA Pad. B n. 440

      Ore 11.00
      Laboratorio di falegnameria “Il pupazzo di neve” - a cura di Fattoria Il Dolce Tarlo di San Possidonio (Mo) – presso lo stand ASS. FATTORIE DIDATTICHE E APERTE DI MODENA Pad. B n. 439

      Dalle 11.00 alle 12.30
      Trame di Pietra: laboratorio didattico sul mosaico romano.
      Presso lo stand HISTORYLAB Pad. B n. 459

      Ore 11,30
      Difesa personale con Mirko.
      Presso lo stand ABATE ROAD 66 Pad. B n. 409

      Ore 11.30
      Danze aeree, esibizione e lezioni open - a cura di Oasi Metropolitana by Carlotta Caroli.
      Presso Children’s Arena

      Ore 11.30
      Laboratorio di danza moderna per bimbi con Alessandra Piga Presso stand
      MUMO MUSICAL MODENA Pad. B n. 462

      Ore 12.00
      Mangiando S'Impara - Cosa bolle nel pentolone della Signora Margherita?.
      Presso lo stand MANGIANDO S’IMPARA a cura di Conad Nord Ovest Pad. B n. 400

      Ore 12.00
      Lezione di Trasfigurazione.
      Presso lo stand SCUOLA ESTIVA DI MAGIA E STREGONERIA Pad. B n. 460

      Ore 12.00
      La scheggiatura della pietra, il fuoco e l’arte dell’Uomo del Paleolitico.
      Presso lo stand UNA GIORNATA NELLA PREISTORIA Pad. B n. 440

      Ore 12.00
      Tango, esibizione e lezioni open - a cura di Abate Road.
      Presso Children’s Arena

      Ore 13.00
      Laboratorio creativo ed effimero aperto a tutte le età.
      Presso lo stand LABORATORI DI BIODANZA a cura di Cristina Ghidoni Pad. B n. 414

      Ore 13.00
      Pole sport, esibizione e lezioni open a cura di Abate Road.
      Presso Children’s Arena

      Dalle 13.00 alle 16.00
      TORNEO GIOVANI PROMESSE a cura del TEAM GUERRIERI DEL TIEPIDO
      torneo di Kickboxing per atleti fino ai 14 anni di età.
      Presso lo stand ASD UNION 81 Pad. B n. 406

      Ore 14.00
      Aladdin, flash mob a cura di Mumo Musical Modena.
      Presso Children’s Arena

      Ore 14.00
      Laboratorio bastoncini di legno e laboratorio di riciclo creativo
      Presso lo stand DIVERTILANDIA Pad. B n. 413

      Dalle 14.00 alle 14.45
      Cuneiforme, l’Alba della Scrittura: laboratorio didattico sulla scrittura sumera.
      Presso lo stand HISTORYLAB Pad. B n. 459

      Ore 14.30
      Corso rapido per giovani maghi e streghe – presso lo stand SCUOLA ESTIVA DI MAGIA E STREGONERIA Pad. B n. 460

      Ore 15.00
      Laboratorio “I Pignomi” costruiamo gnomi con le pigne - a cura di Fattoria Il Dolce Tarlo di San Possidonio (Mo).
      Presso lo stand ASS. FATTORIE DIDATTICHE E APERTE DI MODENA Pad. B n. 439

      Ore 15.00
      Talento d’ Italia, talent show per bambini a cura di Mirka Fochi Group.
      Presso Children’s Arena

      Ore 15.00
      Biodanza bimbi 3-5 anni.
      Presso lo stand LABORATORI DI BIODANZA a cura di Cristina Ghidoni Pad. B n. 414

      Dalle 15.15 alle 16.00
      Senet, il Gioco per l’Immortalità: il gioco preferito dai faraoni!
      Presso lo stand HISTORYLAB Pad. B n. 459

      Ore 15.30
      La scheggiatura della pietra, il fuoco e l’arte dell’Uomo del Paleolitico.
      Presso lo stand UNA GIORNATA NELLA PREISTORIA Pad. B n. 440

      Ore 15.30
      “Pianeta Insetto: addentriamoci nel magico mondo degli insetti, osservandoli da vicino” Laboratorio a cura di L’Arca di Sara (Associato GMSN).
      Presso lo stand GRUPPO MODENESE SCIENZE NATURALI Pad. B n. 437

      Ore 15.30
      Cassetto culturale: Inventiamo insieme una storia Fantasy.
      Presso lo stand ABATE ROAD 66 Pad. B n. 409

      Ore 15.30
      Laboratorio di canto per bimbi con Graziella.
      Presso stand MUMO MUSICAL MODENA Pad. B n. 462

      Ore 16.00
      Animali Fantastici.
      Presso lo stand SCUOLA ESTIVA DI MAGIA E STREGONERIA Pad. B n. 460

      Ore 16.00
      Laboratorio di falegnameria “Il pupazzo di neve” - a cura di Fattoria Il Dolce Tarlo di San Possidonio (Mo).
      Presso lo stand ASS. FATTORIE DIDATTICHE E APERTE DI MODENA Pad. B n. 439

      Dalle 16.30 alle 17.15
      Il Piccolo Scriba: laboratorio didattico sulla scrittura egizia.
      Presso lo stand HISTORYLAB Pad. B n. 459

      Ore 16.30
      Mangiando S'Impara - Cosa bolle nel pentolone della Signora Margherita?.
      Presso lo stand MANGIANDO S’IMPARA a cura di Conad Nord Ovest Pad. B n. 400

      Ore 16.30
      Cassetto culturale: Cantiamo e giochiamo in inglese.
      Presso lo stand ABATE ROAD 66 Pad. B n. 409

      Ore 17.00
      Biodanza bimbi 5-7 anni, stimolata dalla lettura di brani da un libro a sorpresa.
      Presso lo stand LABORATORI DI BIODANZA a cura di Cristina Ghidoni Pad. B n. 414

      Ore 17.00
      Emanuele Sgarbi - la magia delle percussioni.
      Presso lo stand ABATE ROAD 66 Pad. B n. 409

      Ore 17.00
      “Pianeta Insetto: addentriamoci nel magico mondo degli insetti, osservandoli da vicino” Laboratorio a cura di L’Arca di Sara (Associato GMSN).
      Presso lo stand GRUPPO MODENESE SCIENZE NATURALI Pad. B n. 437

      Ore 17.00
      Aladdin, flash mob a cura di Mumo Musical Modena.
      Presso Children’s Arena

      Ore 17.30
      Lezione di Incantesimi.
      Presso lo stand SCUOLA ESTIVA DI MAGIA E STREGONERIA Pad. B n. 460

      Ore 17.30
      Ermanno Casari - incontro in teatro.
      Presso lo stand ABATE ROAD 66 Pad. B n. 408

      Ore 17.30
      Pole sport, esibizione e lezioni open a cura di Abate Road.
      Presso Children’s Arena

      Ore 17.30
      La scheggiatura della pietra, il fuoco e l’arte dell’Uomo del Paleolitico.
      Presso lo stand UNA GIORNATA NELLA PREISTORIA Pad. B n. 440

      Dalle 17.45 alle 19.00
      Fiat Lux: laboratorio didattico sulle lucerne romane.
      Presso lo stand HISTORYLAB Pad. B n. 459

      Ore 18.00
      Cassetto culturale: Che cos'è la filosofia.
      Presso lo stand ABATE ROAD 66 Pad. B n. 409

      Ore 18.00
      Laboratorio tip tap per bimbi con Alessandra Piga.
      Presso stand MUMO MUSICAL MODENA Pad. B n. 462

      Ore 18.00
      Tap, flash mob a cura di Mumo Musical Modena.
      Presso Children’s Arena

      Ore 18.30
      Difesa personale con Mirko- presso lo stand ABATE ROAD 66 Pad. B n. 409

      Ore 18.30
      Laboratorio di canto con Graziella Presso stand MUMO MUSICAL MODENA Pad. B n. 462

      Ore 18.30
      Laboratori di disco armonico con Lele - a cura di Abate Road– presso Children’s Arena

      Ore 19.00
      Emanuele Sgarbi - la magia delle percussioni.
      Presso lo stand ABATE ROAD 66 Pad. B n. 409

  • TUTTI I GIORNI
    • TUTTO IL GIORNO AD ORARIO CONTINUATO
      Pompiere per un giorno. Percorso ludico-propedeutico a cura dell’Associazione Nazionale VVF
      Presso lo stand POMPIEOPOLI Pad. B n. 476

      Meteorologo per un giorno: laboratori sulla meteorologia a cura di Epson Meteo.
      Presso lo stand METEOROLOGO PER UN GIORNO Pad B. n. 448

      Progetto Educativo per Bambini sulla tutela dell’ambiente e del pianeta.
      Presso lo stand IWELL Pad. B n. 461

      Esercizi didattici con le mountain bike e approccio allo sci con i maestri di sci di Pontedilegno. Animazione con trucca bimbi, palloncini modellabili e baby dance.
      Presso lo stand PONTEDILEGNO – TONALE Pad. B n. 431

      Area gioco con i mattoncini, area monta smonta con set da costruire, area espositiva.
      Presso AREA LEGO – GAMES4FUN Pad. B n. 401

      Laboratori di fotografia e set fotografico.
      Presso lo stand QUINCK PHOTO Pad. B n. 412

      Laboratori di sabbiarelli e acquarelli. Paint your car .
      Presso lo stand H2O BOLLE Pad. B n. 477

      Laboratori sul mimetismo e il criptismo, a cura del Dott. Andrea Gambarelli.
      Presso lo stand POLO MUSEALE UNIMOre/MUSEO DI ZOOLOGIA ED ANATOMIA COMPARATA Pad.B n. 437

      Hocus and Lotus a colori, laboratorio di disegno
      Presso lo stand OASI METROPOLITANA Pad. B n. 407

      Face painting e glitter tattoo.
      Presso lo stand DIVERTILANDIA Pad. B n. 413
Condividi
Facebook
Twitter