Torna su
PROGRAMMA GIORNO PER GIORNO
Visualizza per: AREE | PROGRAMMA GIORNO PER GIORNO
Il programma potrebbe subire variazioni.


PROGRAMMA CREAREINSIEME.IT - Stand n. 8 Pad. A
Tutto il giorno, a richiesta:
Laboratori e corsi a cura di Luisa De Santi:
• Perle all’ uncinetto
• Cornice steampunk
• Tela steampunk
• Tela mix media
• Crea il tuo gioiello steampunk
• Cuore mix media

Laboratori e corsi a cura di Lara Vella:
• Dimostrazione gratuita di Shabby Chic, Trasferimento d´immagine, Stencil e decorazioni Natalizie
• Idea regalo Vaso “Bormioli”
• Cuore Fuori Porta o Cornice con decorazione in stile Shabby Chic
• Cuore Fuori Porta Noel con feltro e rose
• Sfera di Natale con pizzi e nastri
• Angelo o gnomo in moosgummi per le decorazioni di Natale
• Pentole o contenitori decorati con effetto lavagna
• Ripristino e decorazione del mobile in stile Shabby Chic


Laboratori e corsi a cura di Lucia Piazza:
• Primo piano di donne su strappi di giornali
• Quadri ambientazioni francesi con effetto Lavagna
• Cornice shabby style
• Orologio Rotondo in parquet realizzato con effetto lavagna
• Pubblicità Anni ’50 in stile Vintage
• Mixed Media su Tela con immagini di Scarpe eleganti e femminili
• Pannello Provenzale "Natural Shabby" in parquets
• Fiori Porcellanati effetto Capodimonte

PROGRAMMA Cucilandia Stand n. 109 Pad A
Tutto il giorno, a richiesta: Dimostrazioni gratuite clover e dimostrazioni gratuite del punciatore Bernina

Dalle 10 alle 23: Dimostrazioni di merletto a tombolo, chiacchierino ad ago, tecniche di tessitura con le perline, corsi con le diverse tecniche di articoli natalizi - Stand n.165 Pad. A – Ass. Per filo e per segno

Dalle 10 alle 20: Arte in cucina, minicorsi per imparare l’arte dell’intaglio della frutta e della verdura a cura di FIESA CONFESERCENTI - Stand n. 188 Pad. A

Ore 10: Dimostrazione gratuita country painting a cura di Monica Stand n. 8 Pad. A - Creareinsieme.it

Dalle 10 alle 12: “CATERINA DE’ MEDICI” - Stand n. 64 Pad. A – Ass. Dal filo in poi

Ore 10: Piero Chiti intrattenimento musicale Santa Claus Festival - Pad. B

Dalle 10,30 alle 12,30: Segnalibri di carta con materiale di recupero a cura dei ragazzi del Centro Socio Occupazione Il Quinterno - Stand n. 87 Pad A

Ore 11: Show cooking “Idee in cucina per la tavola di Natale” a cura di Gabriella Gasparini e Anna Bazzani presso AED ABTM - Stand n. 212 Pad. A

Ore 11: Lara Luppi e Luca Savazzi pianoforte e voce Santa Claus Festival - Pad. B palco 1

Dalle 11 alle 13: Vincenzo Callea corso di decorazione natalizia - Stand n. 28 Pad. A - La Tana dello Spillo

Ore 12: Piero Chiti intrattenimento musicale Santa Claus Festival - Pad. B

Ore 12: Loris Togni spettacoli di magia Santa Claus Festival - Pad. B

Ore 12: Show cooking a cura di Gabriella Gasparini e Anna Bazzani presso AED ABTM Stand n. 212 Pad. A

Ore 12,30: Lara Luppi e Luca Savazzi pianoforte e voce Santa Claus Festival - Pad. B palco 1

Ore 12,45: Degustazione di prodotti tipici a cura di GIA - GRUPPO ITALIANO ASSAGGIATORI e GUSTIAMO presso AED ABTM Stand n. 212 Pad. A

Ore 13,30: Piero Chiti intrattenimento musicale Santa Claus Festival - Pad. B

Ore 13,30: Loris Togni spettacoli di magia Santa Claus Festival - Pad. B

Dalle 14 alle 16: “MACRAME’ ”, “CHIACCHERINO AD AGO” - Stand n. 64 Pad. A – Ass. Dal filo in poi

Ore 14: Lara Luppi e Luca Savazzi pianoforte e voce Santa Claus Festival - Pad. B palco 1

Ore 15: Piero Chiti intrattenimento musicale Santa Claus Festival - Pad. B

Ore 15: Loris Togni spettacoli di magia Santa Claus Festival - Pad. B

Ore 15: Degustazione di prodotti tipici a cura di GIA - GRUPPO ITALIANO ASSAGGIATORI e GUSTIAMO presso AED ABTM - Stand n. 212 Pad. A

Ore 15,30: Lara Luppi e Luca Savazzi pianoforte e voce Santa Claus Festival - Pad. B palco 1

Ore 16: Apertura forma di Parmigiano Reggiano di Vacca Bianca Modenese a cura di Slow Food Frignano presso AED ABTM - Stand n. 212 Pad. A

Dalle 16 alle 18: PICCOLI PAESAGGI NATALIZI a cura di Luciano Bonini - NgA NUOVO GRUPPO ARTISTICO - Stand n. 192 Pad. A

Dalle 16 alle 18: Il pacchetto parlante - a cura di Slow Art - La Bottega del Tempo Creativo - Stand n. 87 Pad A

Dalle 16 alle 19: Dimostrazione di “TOMBOLO” - Stand n. 64 Pad. A – Ass. Dal filo in poi

Ore 16,30: Piero Chiti intrattenimento musicale Santa Claus Festival - Pad. B

Ore 16,30: Loris Togni spettacoli di magia Santa Claus Festival - Pad. B

Ore 17: “Come nasce il panettone” a cura di Slow Food Frignano e Slow Food Vignola e Valli del Panaro in collaborazione con Pasticceria Amore e fantasia presso AED ABTM Stand n. 212 Pad. A

Ore 17: Dimostrazione gratuita di Mixed Media sulla tela con resina bicomponente e colori ad effetto osmosi a cura di Lucia Piazza - Stand n. 8 Pad. A - Creareinsieme.it

Dalle 17 alle 19,30: Isa Dj balli country Santa Claus Festival - Pad. B palco 2

Ore 18,30: Degustazione di prodotti tipici a cura di GIA - GRUPPO ITALIANO ASSAGGIATORI e GUSTIAMO presso AED ABTM - Stand n. 212 Pad. A

Dalle 19 in poi: “RICAMO CLASSICO” - Stand n. 64 Pad. A – Ass. Dal filo in poi

Ore 19: Loris Togni spettacoli di magia Santa Claus Festival - Pad. B

Ore 19,30: Degustazione di prodotti tipici a cura di GIA - GRUPPO ITALIANO ASSAGGIATORI e GUSTIAMO presso AED ABTM Stand n. 212 Pad. A

Ore 19,30: Christmas And Gospel musica dal vivo con Lara Luppi, Sandra Cartolari e Andrea Fogliani Santa Claus Festival - Pad. B palco 1

Ore 19,30: Piero Chiti intrattenimento musicale Santa Claus Festival - Pad. B

Ore 20,30: Loris Togni spettacoli di magia Santa Claus Festival - Pad. B

Dalle 17 alle 19,30: Isa Dj balli country Santa Claus Festival - Pad. B palco 2

Ore 21: Degustazione di prodotti tipici a cura di GIA - GRUPPO ITALIANO ASSAGGIATORI e GUSTIAMO presso AED ABTM - Stand n. 212 Pad. A

Ore 21: Dimostrazione gratuita country painting a cura di Monica Marianini - Stand n. 8 Pad. A - Creareinsieme.it

Ore 21: Degustazione di prodotti tipici a cura di GIA - GRUPPO ITALIANO ASSAGGIATORI e GUSTIAMO presso AED ABTM - Stand n. 212 Pad. A



PROGRAMMA CREAREINSIEME.IT - Stand n. 8 Pad. A
Tutto il giorno, a richiesta:
Laboratori e corsi a cura di Luisa De Santi:
• Perle all´uncinetto
• Cornice steampunk
• Tela steampunk
• Tela mix media
• Crea il tuo gioiello steampunk
• Cuore mix media


Laboratori e corsi a cura di Lara Vella:
• Dimostrazione gratuita di Shabby Chic,Trasferimento d´immagine, Stencil e decorazioni Natalizie
• Idea regalo Vaso “Bormioli”
• Cuore Fuori Porta o Cornice con decorazione in stile Shabby Chic
• Cuore Fuori Porta Noel con feltro e rose
• Sfera di Natale con pizzi e nastri
• Angelo o gnomo in moosgummi per le decorazioni di Natale
• Pentole o contenitori decorati con effetto lavagna
• Ripristino e decorazione del mobile in stile Shabby Chic


Laboratori e corsi a cura di Lucia Piazza:
• Primo piano di donne su strappi di giornali
• Quadri ambientazioni francesi con effetto Lavagna
• Cornice shabby style
• Orologio Rotondo in parquet realizzato con effetto lavagna
• Pubblicità Anni ’50 in stile Vintage
• Mixed Media su Tela con immagini di Scarpe eleganti e femminili
• Pannello Provenzale "Natural Shabby" in parquets
• Fiori Porcellanati effetto Capodimonte

PROGRAMMA Cucilandia Stand n. 109 Pad A
Tutto il giorno, a richiesta: Dimostrazioni gratuite clover e dimostrazioni gratuite del punciatore Bernina

Dalle 10 alle 22: Dimostrazioni di merletto a tombolo, chiacchierino ad ago, tecniche di tessitura con le perline, corsi con le diverse tecniche di articoli natalizi - Stand . 165 Pad. A – Ass. Per filo e per segno

Dalle 10 alle 20: Arte in cucina, minicorsi per imparare l’arte dell’intaglio della frutta e della verdura a cura di FIESA CONFESERCENTI Stand n. 188 Pad. A

Ore 10: Dimostrazione gratuita country painting a cura di Monica Marianini - Stand n. 8 Pad. A - Creareinsieme.it

Dalle ore 10 alle ore 12: “MACRAME’” - Stand n. 64 Pad. A – Ass. Dal filo in poi

Dalle 10 alle 12: PIROGRAFO SU LEGNO a cura di Cesare Giaroni - NgA NUOVO GRUPPO ARTISTICO Stand n. 192 Pad. A

Ore 10: Piero Chiti intrattenimento musicale Santa Claus Festival - Pad. B

Ore 11: WORKSHOP GRATUITO con Chiara Camana: Delizioso bigliettino natalizio, chiudi pacchetto tutto punciato con punciatore, quattro persone per corso, a cura diCUCILANDIA - Stand n. 109 Pad A

Dalle 10,30 alle 12,30: Il regalo chiacchierone a cura di Slow Art - La Bottega del Tempo Creativo - Stand n. 87 Pad A

Ore 11: Degustazione di prodotti tipici a cura di GIA - GRUPPO ITALIANO ASSAGGIATORI e GUSTIAMO presso AED ABTM - Stand n. 212 Pad. A

Ore 11: Lara Luppi e Luca Savazzi pianoforte e voce Santa Claus Festival - Pad. B palco 1

Dalle 11 alle 13: Vincenzo Callea corso di decorazione natalizia - Stand n. 28

Pad. A - La Tana dello Spillo

Ore 12: Degustazione di prodotti tipici a cura di GIA - GRUPPO ITALIANO ASSAGGIATORI e GUSTIAMO presso AED ABTM - Stand n. 212 Pad. A

Ore 12: Piero Chiti intrattenimento musicale Santa Claus Festival - Pad. B

Ore 12: Loris Togni spettacoli di magia Santa Claus Festival - Pad. B

Ore 12,30: Lara Luppi e Luca Savazzi pianoforte e voce Santa Claus Festival - Pad. B palco 1

Ore 12,45: Degustazione di prodotti tipici a cura di GIA - GRUPPO ITALIANO ASSAGGIATORI e GUSTIAMO presso AED ABTM - Stand n. 212 Pad. A

Ore 13,30: Piero Chiti intrattenimento musicale Santa Claus Festival - Pad. B

Ore 13,30: Loris Togni spettacoli di magia Santa Claus Festival - Pad. B

Ore 14: WORKSHOP GRATUITO con Chiara Camana: Delizioso bigliettino natalizio, chiudi pacchetto tutto punciato con punciatore, quattro persone per corso, a cura diCUCILANDIA - Stand n. 109 Pad A

Dalle 14 alle 16,30: Isa Dj balli country Santa Claus Festival - Pad. B palco 2

Dalle ore 14 alle ore 16: “RICAMO CLASSICO”, “CHIACCHERINO AD AGO” - Stand n. 64 Pad. A – Ass. Dal filo in poi

Ore 14: Rosa Albertini e Luca Savazzi pianoforte e voce Santa Claus Festival - Pad. B palco 1

Ore 15: Show cooking “Gnocchi di Rapa” a cura di La cucina incantata presso AED ABTM Stand n. 212 Pad. A

Dalle 15 alle 18: Maela Pozza corso di segnaposto - Stand n. 28 Pad. A - La Tana dello Spillo

Dalle 16 alle 18: Decorando Riciclando - a cura del Centro Socio Riabilitativo Diurno Lupi Sociali - Stand n. 87 Pad A

Dalle 16 alle 18: ANIMALI A DONDOLO. SCULTURE MOBILI DI CARTA a cura di Rita Coppola – NgA NUOVO GRUPPO ARTISTICOStand n. 192 Pad.

Ore 15,30: Rosa Albertini e Luca Savazzi pianoforte e voce Santa Claus Festival - Pad. B palco 1

Dalle ore 16 alle ore 19: Dimostrazione di “TOMBOLO” - Stand n. 64 Pad. A – Ass. Dal filo in poi

Ore 16: WORKSHOP GRATUITO con Chiara Camana: Delizioso bigliettino natalizio, chiudi pacchetto tutto punciato con punciatore, quattro persone per corso, a cura diCUCILANDIA - Stand n. 109 Pad A

Ore 16: Presentazione “Guida dei territori Slow Food” con degustazione vini a cura diSlow Food Frignano e Slow Food Vignola e Valli del Panaro presso AED ABTM - Stand n. 212 Pad. A

Ore 16,30: Piero Chiti intrattenimento musicale Santa Claus Festival - Pad. B

Ore 16,30: Loris Togni spettacoli di magia Santa Claus Festival - Pad. B

Dalle 17 alle 22: Isa Dj balli country Santa Claus Festival - Pad. B palco 2

Ore 17: Dimostrazione gratuita di Mixed Media sulla tela con resina bicomponente e colori ad effetto osmosi a cura di Lucia Piazza Stand n. 8 Pad. A - Creareinsieme.it

Ore 17: Presentazione di salumi e insaccati artigianali di alta qualità con degustazione vini a cura diSlow Food Frignano e Slow Food Vignola e Valli del Panaro presso AED ABTM Stand n. 212 Pad.

Ore 18,30: Degustazione di prodotti tipici a cura di GIA - GRUPPO ITALIANO ASSAGGIATORI e GUSTIAMO presso AED ABTM - Stand n. 212 Pad. A

Ore 19: Loris Togni spettacoli di magia Santa Claus Festival - Pad. B

Dalle ore 19 in poi: “RICAMO CLASSICO” - Stand n. 64 Pad. A – Ass. Dal filo in poi

Ore 19,30: Degustazione di prodotti tipici a cura di GIA - GRUPPO ITALIANO ASSAGGIATORI e GUSTIAMO presso AED ABTM - Stand n. 212 Pad. A

Ore 19,30: Rosa Albertini e Luca Savazzi pianoforte e voce Santa Claus Festival - Pad. B palco 1

Ore 20,30: Loris Togni spettacoli di magia Santa Claus Festival - Pad. B

Ore 21: Piero Chiti intrattenimento musicale Santa Claus Festival - Pad. B

Ore 21: Degustazione di prodotti tipici a cura di GIA - GRUPPO ITALIANO ASSAGGIATORI e GUSTIAMO presso AED ABTM - Stand n. 212 Pad. A

Ore 21: Dimostrazione gratuita country painting a cura di Monica Marianini - Stand n. 8 Pad. A - Creareinsieme.it



PROGRAMMA CREAREINSIEME.IT - Stand n. 8 Pad. A
Tutto il giorno, a richiesta:
Laboratori e corsi a cura di Teresa Spinogatti:
• Copri tazza di Natale. Tubolare realizzato con il telaio tondo
• Mattonella al uncinetto Old American corso base all’uncinetto
• Pallina di Natale all´uncinetto con rosa
• Cuore in midollino con rose all´uncinetto

Laboratori e corsi a cura di Lara Vella:
• Dimostrazione gratuita di Shabby Chic,Trasferimento d´immagine, Stencil e decorazioni Natalizie
• Idea regalo Vaso “Bormioli” in vetro decorato in stile Shabby Chic
• Cuore Fuori Porta o Cornice con decorazione in stile Shabby Chic
• Cuore Fuori Porta Noel con feltro e rose
• Sfera di Natale con pizzi e nastri
• Angelo o gnomo in moosgummi per le decorazioni di Natale
• Pentole o contenitori decorati con effetto lavagna
• Ripristino e decorazione del mobile in stile Shabby Chic


Laboratori e corsi a cura di Lucia Piazza:
• Primo piano di donne su strappi di giornali
• Quadri ambientazioni francesi con effetto
• Cornice shabby style
• Orologio Rotondo in parquet realizzati con effetto lavagna
• Pubblicità Anni ’50 in stile Vintage
• Mixed Media su Tela con immagini di Scarpe eleganti e femminili
• Pannello Provenzale "Natural Shabby" in parquets
• Fiori Porcellanati effetto Capodimonte - Creareinsieme.it

PROGRAMMA Cucilandia Stand n. 109 Pad A
Tutto il giorno, a richiesta: Dimostrazioni gratuite clover e dimostrazioni gratuite del punciatore Bernina

Dalle 10 alle 23: Dimostrazioni di merletto a tombolo, chiacchierino ad ago, tecniche di tessitura con le perline, corsi con le diverse tecniche di articoli natalizi - Stand n. 165 Pad. A – Ass. Per filo e per segno

Dalle ore 10 alle ore 12: “MACRAME’” - Stand n. 64 Pad. A – Ass. Dal filo in poi

Ore 10: Piero Chiti intrattenimento musicale Santa Claus Festival - Pad. B

Dalle 10 alle 20: Arte in cucina, minicorsi per imparare l’arte dell’intaglio della frutta e della verdura a cura di FIESA CONFESERCENTI - Stand n. 188 Pad. A

Dalle 10 alle 12: MOMENTI D’ARGILLA a cura di NgA NUOVO GRUPPO ARTISTICO - Stand n. 192 Pad. A

Dalle 10,30 alle 12,30: Simonetta Marini in collaborazione con Necchi ed Elna corso cuoricino scaldamani - Stand n. 28 Pad. A - La Tana dello Spillo

Dalle 10,30 alle 12,30: Segnalibri di carta con materiale di recupero a cura dei ragazzi del Centro Socio Occupazione Il Quinterno - Stand n. 87 Pad A

Ore 11: Degustazione di prodotti tipici a cura di GIA - GRUPPO ITALIANO ASSAGGIATORI e GUSTIAMO presso AED ABTM Stand n. 212 Pad. A

Ore 11: WORKSHOP GRATUITO con Chiara Camana: Delizioso bigliettino natalizio, chiudi pacchetto tutto punciato con punciatore, quattro persone per corso, a cura diCUCILANDIA - Stand n. 109 Pad A

Ore 11: Lara Luppi e Luca Savazzi pianoforte e voce Santa Claus Festival - Pad. B palco 1

Ore 12: Degustazione di prodotti tipici a cura di GIA - GRUPPO ITALIANO ASSAGGIATORI e GUSTIAMO presso AED ABTM Stand n. 212 Pad. A

Ore 12: Piero Chiti intrattenimento musicale Santa Claus Festival - Pad. B

Ore 12,30: Lara Luppi e Luca Savazzi pianoforte e voce Santa Claus Festival - Pad. B palco 1

Ore 12,45: Degustazione di prodotti tipici a cura di GIA - GRUPPO ITALIANO ASSAGGIATORI e GUSTIAMO presso AED ABTM - Stand n. 212 Pad. A

Ore 13,30: Piero Chiti intrattenimento musicale Santa Claus Festival - Pad. B

Dalle 14 alle 18: Simonetta Marini in collaborazione con Necchi ed Elna corso cuoricino scaldamani - Stand n. 28 Pad. A - La Tana dello Spillo

Dalle ore 14 alle ore 16: “RICAMO CLASSICO”, “CHIACCHERINO AD AGO” - Stand n. 64 Pad. A – Ass. Dal filo in poi

Ore 14: Lara Luppi e Luca Savazzi pianoforte e voce Santa Claus Festival - Pad. B palco 1

Ore 14: WORKSHOP GRATUITO con Chiara Camana: Delizioso bigliettino natalizio, chiudi pacchetto tutto punciato con punciatore, quattro persone per corso, a cura diCUCILANDIA - Stand n. 109 Pad A

Ore 15: Piero Chiti intrattenimento musicale Santa Claus Festival - Pad. B

Ore 15: Degustazione di prodotti tipici a cura di GIA - GRUPPO ITALIANO ASSAGGIATORI e GUSTIAMO presso AED ABTM - Stand n. 212 Pad. A

Ore 15,30: Lara Luppi e Luca Savazzi pianoforte e voce Santa Claus Festival - Pad. B palco 1

Dalle ore 16 alle ore 19: Dimostrazione di “TOMBOLO” - Stand n. 64 Pad. A – Ass. Dal filo in poi

Ore 16: WORKSHOP GRATUITO con Chiara Camana: Delizioso bigliettino natalizio, chiudi pacchetto tutto punciato con punciatore, quattro persone per corso, a cura diCUCILANDIA - Stand n. 109 Pad A

Ore 16: Presentazionedel libro “I Discepoli della Tigella Rovente” edito da Artestampa Edizioni con degustazione di crescentinepresso AED ABTM Stand n. 212 Pad. A

Ore 16,30: Piero Chiti intrattenimento musicale Santa Claus Festival - Pad. B

Dalle 16 alle 18: Il pacchetto mangia regali a cura di Slow Art - La Bottega del Tempo Creativo - Stand n. 87 Pad A

Dalle 17 alle 19,30: Isa Dj balli country Santa Claus Festival - Pad. B palco 2

Ore 17: Dimostrazione gratuita di Mixed Media sulla tela con resina bicomponente e colori ad effetto osmosi a cura di Lucia Piazza Stand n. 8 Pad. A – Creareinsieme.it

Ore 17: Presentazione “Il Matraccio – il nocino del Frignano” a cura di Slow Food Frignanopresso AED ABTM Stand n. 212 Pad. A

Ore 18,30: Degustazione di prodotti tipici a cura di GIA - GRUPPO ITALIANO ASSAGGIATORI e GUSTIAMO presso AED ABTM Stand n. 212 Pad. A

Dalle ore 19 in poi: “RICAMO CLASSICO” - Stand n. 64 Pad. A – Ass. Dal filo in poi

Ore 19,30: Show cooking “Gnocchi di Zucca” a cura di La cucina incantatapresso AED ABTM Stand n. 212 Pad. A

Ore 19,30: Concerto Bayou moonshiners Santa Claus Festival - Pad. B palco 1

Ore 19,30: Piero Chiti intrattenimento musicale Santa Claus Festival - Pad. B

Dalle 20,30 alle 23: Isa Dj balli country Santa Claus Festival - Pad. B palco 2

Ore 21: Piero Chiti intrattenimento musicale Santa Claus Festival - Pad. B

Ore 21: Degustazione di prodotti tipici a cura di GIA - GRUPPO ITALIANO ASSAGGIATORI e GUSTIAMO presso AED ABTM Stand n. 212 Pad. A



PROGRAMMA CREAREINSIEME.IT - Stand n. 8 Pad. A
Tutto il giorno, a richiesta:
Laboratori e corsi a cura di Teresa Spinogatti:
• Copri tazza di Natale. Tubolare realizzato con il telaio tondo
• Mattonella al uncinetto Old American corso base all´uncinetto
• Pallina di Natale all´uncinetto con rosa
• Cuore in midollino con rose all´uncinetto

Laboratori e corsi a cura di Lara Vella:
• Dimostrazione gratuita di Shabby Chic, Trasferimento d´immagine, Stencil e decorazioni Natalizie
• Idea regalo Vaso “Bormioli” in vetro decorato in stile Shabby Chic
• Cuore Fuori Porta o Cornice con decorazione in stile Shabby Chic
• Cuore Fuori Porta Noel con feltro e rose
• Sfera di Natale con pizzi e nastri
• Angelo o gnomo in moosgummi per le decorazioni di Natale
• Pentole o contenitori decorati con effetto lavagna
• Ripristino e decorazione del mobile in stile Shabby Chic


Laboratori e corsi a cura di Lucia Piazza:
• Primo piano di donne su strappi di giornali
• Quadri ambientazioni francesi con effetto
• Cornice shabby style
• Orologio Rotondo in parquet realizzati con effetto lavagna
• Pubblicità Anni ’50 in stile Vintage
• Mixed Media su Tela con immagini di Scarpe eleganti e femminili
• Pannello Provenzale "Natural Shabby" in parquets
• Fiori Porcellanati effetto Capodimonte - Creareinsieme.it

PROGRAMMA Cucilandia Stand n. 109 Pad A
Tutto il giorno, a richiesta: Dimostrazioni gratuite clover e dimostrazioni gratuite del punciatore Bernina

Dalle 11 alle 22: SWING DAY – Dj Big Mama Santa Claus Festival - Pad. B palco 2

Dalle 10 alle 22: Dimostrazioni di merletto a tombolo, chiacchierino ad ago, tecniche di tessitura con le perline, corsi con le diverse tecniche di articoli natalizi - Stand n. 165 Pad. A – Ass. Per filo e per segno

Dalle ore 10 alle ore 12: “MACRAME’” - Stand n. 64 Pad. A – Ass. Dal filo in poi

Dalle 10 alle 12: MOMENTI D’ARGILLA a cura di NgA NUOVO GRUPPO ARTISTICO Stand n. 192 Pad. A

Dalle 10 alle 19: Arte in cucina, minicorsi per imparare l’arte dell’intaglio della frutta e della verdura a cura di FIESA CONFESERCENTI - Stand n. 188 Pad. A

Ore 10: Piero Chiti intrattenimento musicale Santa Claus Festival - Pad.

Dalle 10,30 alle 12,30: Il regalo chiacchierone a cura di Slow Art - La Bottega del Tempo Creativo - Stand n. 87 Pad A

Ore 11: Loris Togni spettacoli di magia Santa Claus Festival - Pad. B

Ore 11: WORKSHOP GRATUITO con Chiara Camana: Delizioso bigliettino natalizio, chiudi pacchetto tutto punciato con punciatore, quattro persone per corso, a cura diCUCILANDIA - Stand n. 109 Pad A

Ore 13,30: Loris Togni spettacoli di magia Santa Claus Festival - Pad. B

Ore 11: Degustazione di prodotti tipici a cura di GIA - GRUPPO ITALIANO ASSAGGIATORI e GUSTIAMO presso AED ABTM - Stand n. 212 Pad. A

Ore 12: Degustazione di prodotti tipici a cura di GIA - GRUPPO ITALIANO ASSAGGIATORI e GUSTIAMO presso AED ABTM - Stand n. 212 Pad. A

Ore 12,30: Piero Chiti intrattenimento musicale Santa Claus Festival - Pad. B

Ore 12,30: Gigi Cavalli Cocchi e Matilde di Canossa Santa Claus Festival - Pad. B palco 1

Ore 12,45: Degustazione di prodotti tipici a cura di GIA - GRUPPO ITALIANO ASSAGGIATORI e GUSTIAMO presso AED ABTM - Stand n. 212 Pad. A

Ore 12,30: Gigi Cavalli Cocchi e Matilde di Canossa Santa Claus Festival - Pad. B palco 1

Ore 14: WORKSHOP GRATUITO con Chiara Camana: Delizioso bigliettino natalizio, chiudi pacchetto tutto punciato con punciatore, quattro persone per corso, a cura diCUCILANDIA - Stand n. 109 Pad A

Ore 14: Piero Chiti intrattenimento musicale Santa Claus Festival - Pad. B

Ore 16: WORKSHOP GRATUITO con Chiara Camana: Delizioso bigliettino natalizio, chiudi pacchetto tutto punciato con punciatore, quattro persone per corso, a cura diCUCILANDIA - Stand n. 109 Pad A

Ore 16,30: Loris Togni spettacoli di magia Santa Claus Festival - Pad. B

Dalle ore 14 alle ore 16: “RICAMO CLASSICO”, “CHIACCHERINO AD AGO” - Stand n. 64 Pad. A – Ass. Dal filo in poi

Ore 15,30: Piero Chiti intrattenimento musicale Santa Claus Festival - Pad. B

Ore 15,30: Lara Luppi e Luca Savazzi pianoforte e voce Santa Claus Festival - Pad. B palco 1

Ore 16: Anteprima Festa Nazionale dello Zampone e del Cotechino con Luca Marchini, presenta Andrea Barbipresso AED ABTM - Stand n. 212 Pad. A

Dalle 16 alle 18: ORIGAMI BASIC a cura di Walter Montorsi e Gabriella Castelfranco - NgA NUOVO GRUPPO ARTISTICO Stand n. 192 Pad. A

Dalle 16 alle 18: Il pacchetto parlante - a cura di Slow Art - La Bottega del Tempo Creativo - Stand n. 87 Pad A

Dalle ore 16 alle ore 19: “RICAMO CLASSICO”, Dimostrazione di “TOMBOLO” - Stand n. 64 Pad. A – Ass. Dal filo in poi

Ore 17: Dimostrazione gratuita di Mixed Media sulla tela con resina bicomponente e colori ad effetto osmosi a cura di Lucia Piazza Stand n. 8 Pad. A – Creareinsieme.it

Ore 17: Piero Chiti intrattenimento musicale Santa Claus Festival - Pad. B

Ore 18: Piero Chiti intrattenimento musicale Santa Claus Festival - Pad. B

Ore 18: Gigi Cavalli Cocchi e Matilde diCanossa Santa Claus Festival - Pad. B palco 1

Ore 19,30: Piero Chiti intrattenimento musicale Santa Claus Festival - Pad. B

Ore 19,00: Loris Togni spettacoli di magia Santa Claus Festival - Pad. B

Dalle ore 19 in poi: “RICAMO CLASSICO” - Stand n. 64 Pad. A – Ass. Dal filo in poi

Ore 19,30: Christmas And Gospel musica dal vivo con Lara Luppi, L. Savazzi e G. Turrini Santa Claus Festival - Pad. B palco 1

Ore 18: Piero Chiti intrattenimento musicale Santa Claus Festival - Pad. B

Ore 20,30: Loris Togni spettacoli di magia Santa Claus Festival – Pad. B

Ore 21: Degustazione di prodotti tipici a cura di GIA - GRUPPO ITALIANO ASSAGGIATORI e GUSTIAMO presso AED ABTM Stand n. 212 Pad. A

Iscriviti
facebook
youtube
In contemporanea:
Artigiana DesignArtigiana Design